Статьи

Как сэкономить на светодиодном освещении на производстве

Сегодня во всем мире происходит переход от использования устаревших ламп накаливания к светодиодному освещению. В Российской Федерации уже действует законодательство о запрете производства и оборота ламп накаливания. Также уходят в прошлое и ртутные, люминесцентные или галогенные лампы.

Энергоэффективность — вот главное преимущество светодиодов, которое обеспечило им такую популярность и востребованность на рынке осветительных приборов.

Чем же объясняется такая эффективность светодиодов? Светодиодный светильник имеет несколько составляющих: кристалл — полупроводник, корпус, оптическая система. Передовая технология использования кристаллов, как полупроводников позволяет преобразовывать электрический ток в свет легко и без ненужных затрат. Благодаря этому потребление электрической энергии резко снижается. Да, такие светильники стоят недешево, но по последним подсчетам экономистов вложение в новое освещение окупится в среднем за полтора-два года.

Перечислим основные плюсы использования светодиодных светильников на своем производстве:

  • Десятикратное уменьшение потребления электричества, в отличие от ламп накаливания, при этом светоотдача светодиода — 185 лм/Вт против 15 лм/вт у традиционных аналогов;

  • Срок службы такого светильника достигает 100 тысяч часов при температурном режиме эксплуатации от -40 до+40°С;

  • Светодиоды не требуют специальной утилизации, они безопасны для здоровья человека, т.к. не содержат вредных веществ;

  • Такие светильники могут быть дополнены датчиками движения или фотореле, что позволяет дополнительно экономить до 80 % электроэнергии, а соответственно и денежных средств.

На простом примере покажем действительную экономию от использования светодиодных светильников на производстве: в цехе используется 40 светодиодных светильников мощностью 100 Вт, годовое потребление энергии равно 35 040 кВт, затраты на электроэнергию составляют всего 157 680 рублей в год. Ранее предприятие использовало лампы ДРЛ 700 Вт и платило 2 317 896 руб. Таким образом, экономия составила 2 126 216 руб.

Ассортимент светодиодных светильников сегодня настолько велик, что сложно сделать правильный выбор. В первую очередь необходимо оценить какой световой поток создает лампа. Малый световой поток провоцирует негативные явления в здоровье человека и дает дополнительную нагрузку на глаза. К примеру, 60 Вт лампа накаливания дает световой поток 600 Лм, а, к примеру, светильник серии SPECTR PROM WHITE 25 - 4068 Лм. Разница очевидна.

Безусловно необходимо обращать внимание и на производителя светодиодов. Наша компания сотрудничает только с проверенными и известными производителями, такими как SAMSUNG и OSRAM, поэтому мы уверены в качестве нашей продукции.